Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Льготную ипотеку заменят рассрочкой: помощь от государства получат не все

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России готовят рассрочку на покупку жилья. Новой опцией смогут воспользоваться некоторые категории граждан.

Механизм рассрочки, субсидируемой государством, станет своего рода заменой льготной ипотеки.

Его планируется разработать к 2024 году. Этим займутся Минфин, Минстрой, ЦБ и «ДОМ.РФ», пишут «Известия».

Ориентировочно, рассрочку при покупке недвижимости будут давать учителям, врачам, работникам сферы IT, ценным специалистам в области промышленности.

Рассрочка будет включена в программу развития стройотрасли до 2030 года. Она станет одним из элементов поддержания устойчивости развития отрасли. Льготная ипотека себя изжила. Сейчас она способствует разве что росту цен на жилье. В Минфине считают, что продлевать эту программу после окончания 2022 года не нужно. Замглавы ведомства Никита Стасишин говорит, что рассрочка станет неплохой заменой. Будет логично, если категории граждан, имеющие на нее право, будут определяться регионами самостоятельно, «в зависимости от потребности в тех или иных профессионалах».

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что рассрочка должна действовать в течение всего срока выплат. Проценты банкам будут платить региональные власти. Суммы там получатся небольшие, сопоставимые с тратами на частичную оплату аренды жилья для специалистов. Однако в отличие от помощи в аренде рассрочка способствует тому, чтобы работники задерживались в регионах на больший срок.

Помимо прочего появление рассрочки станет еще одним фактором социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Глава отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлия Судакова в комментарии к новой идее заметила, что рассрочка существенно поддержит спрос на рынке новостроек. Поэтому именно в сегмент «первички» и стоит направить действие стимулирующего механизма. Как следствие, активизируется строительство нового доступного жилья. С такой оценкой согласен Александр Якубовский.

Помимо рассрочки предлагается ввести спецсчета в банках, на которых будут накапливаться средства на первоначальные взносы по ипотеке. Вероятно, наполнение этих счетов также будет субсидироваться государством.

«Спецсчета можно будет открывать, например, на период стройки дома — это около двух-трех лет. При накоплении за это время до 25% стоимости квартиры ставка по ипотеке может быть снижена по сравнению с рыночной на несколько процентных пунктов», — пояснил Александр Якубовский.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама