Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦБ встал на защиту россиян: почему льготную ипотеку нужно отменять

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа льготного ипотечного кредитования с высокой долей вероятности будет свернута уже в начале 2023 года. Центробанк выступил за скорейший отказ от данной меры стимулирования рынка жилья.

Регулятор считает, что строительная отрасль «подсела на иглу» льготного кредитования, что создает дисбалансы и искажает цены. «Наша позиция всегда четко обозначалась — мы против любых программ субсидирования. В целом любая программа субсидирования искажает цены», - заявил замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов (цитата по РБК).

Булатов подчеркнул, что льготная ипотека была придумана как краткосрочная антикризисная мера. Изначально она планировалась всего на один квартал. В итоге программа с некоторыми изменениями ставок проработала в течение почти трех лет. «За это время цены на первичке и вторичке разъехались. У нас на первичном рынке вообще не осталось рыночной ипотеки», - посетовал представитель ЦБ.

По словам Булатова, чем дольше задержится льготная ипотека, тем тяжелее от нее будет отказываться в будущем. Сворачивать льготную ипотеку нужно быстро, но поэтапно, чтобы не было шоков для рынка.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки должна завершиться 31 декабря 2022 года. Решения о продлении этой программы правительство еще не приняло. Минстрой и застройщики настаивают на продлении мер поддержки стройотрасли как минимум на 2023 год. Замглавы Минстроя Никита Стасишин говорит, что льготная программа позволила повысить доступность жилья, снизив суммы ежемесячных платежей. Он посетовал, что в нынешней экономической ситуации стройотрасли будет трудно. А если кто-то считает, что она и так справится, тот наверняка «живет на другой планете».

ЦБ встал на защиту граждан

Такую оценку принципиальной позиции регулятора дал экономист Алексей Кричевский. Он отметил, что льготная ипотека привела к тому, что девелоперы потеряли всякий стыд от сверхприбылей в 2020-21 годах, а теперь хотят продолжения банкета. Им безразлично, что ценники на недвижимость за два года выросли на 30-150%. В результате даже по льготным ставкам переплаты получаются огромными, поскольку все выгоды давно перекрыты высокой стоимостью жилья. Банкам же приходится увеличивать сроки выплаты ипотеки (до глубокой пенсии), чтобы люди смогли осилить ежемесячные платежи.

На рынке недвижимости возник ипотечный пузырь, а застройщики плотно прильнули к льготному проектному финансированию. «Человейников в Москве за неполные три года вышло больше, чем за последние пять. И ладно бы строили не барахло - по качеству старенькие 9-этажки лучше современных панелек. А это уже диагноз», - написал Кричевский в Telegram.

«С таким Минстроем, который жаждет только осваивать кэш и поставил цель превратить страну в одно большое серое пятно, другого расклада быть не могло. Но без одобрения ЦБ продления не будет», - подытожил эксперт.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама