Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
1 мая ‘24, Среда

Случайные пожары по всей России – следствие системного кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая неделя в столичном регионе началась с очередного пожара.

Утром загорелся ТЦ «Стройпарк» в Балашихе. Возгорание с трудом поддаётся тушению из-за большого количества легковоспламеняющихся стройматериалов вокруг.

С первых же минут пожару был присвоен 4 ранг сложности. К обеду пожара достигла 10 000 тысяч кв. м. Общая площадь здания составляет 16,9 тыс. кв.м.

Как сообщает агентство РИА Новости к тушению привлекли вертолет Ми-8 МЧС России. Внутри помещения пламя распространяется слишком быстро. Началось обрушение кровли здания.

Информации о пострадавших нет. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание из-за дождя.

Странная волна случайностей

В последнее время крупные пожары в регионах страны стали происходить по нескольку за неделю. На прошлой неделе в Подмосковье полностью выгорел гипермаркет OBI. Спасти здание не получилось. Журналист, обозреватель Дмитрий Борисенко на этот счет отметил, что не стоит во всех случаях подозревать неких диверсантов и призывать к фильтрационным мероприятиям. В последнее время торговые центры терпят большие убытки, а некоторые продаются девелоперам под жилую застройку на этом же месте. В кризис бизнес претерпевает трансформации. В данном же случае очередная страховая компания понесёт убытки. «Это прям новая схема выхода из бизнеса в кэш», - заметил Борисенко.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин тоже счел неуместным говорить о диверсиях. «Сейчас любое чрезвычайное происшествие, происходящее в нашей стране, в частности, пожар, могут говорить, что это диверсии, но это нужно делить на десять. В рамках расследования отрабатываются различные версии, в том числе и эта», - сказал Швыткин в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва».

Если нет признаков внешнего намеренного воздействия, значит версия с замыканием выглядит более правдоподобно.

Последствия общего кризиса

Обозреватель Анатолий Несмиян также в поисках причин частых пожаров призвал обратить внимание на экономический фон происходящего. В каждом случае нужно разбираться отдельно. «Но есть и общий фактор: тяжелейший кризис. Вначале коронавирус, который резко ухудшил положение дел, затем без перерыва - спецоперация, которая привела к санкциям и уходу иностранных брендов и сетевых «якорных» магазинов из всех торговых центров. Сейчас все они держатся на грани рентабельности или несут убытки. Соответственно, экономят на всем, в том числе и на текущей деятельности и эксплуатации», - пояснил эксперт.

В свете этого соображения нельзя исключать, что так выглядит новая конкурентная борьба предпринимателей. Косвенным подтверждением такой гипотезы служит то обстоятельство, что торговые центры начинают гореть рано утром, как по расписанию. «Что наводит на мысль о спланированной минимизации ущерба - попытка обойтись без жертв», - подытожил Несмиян.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама