Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какими будут цены на автомобили в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главной проблемой автомобильного рынка 2021/22 годов стали неадекватные цены, из-за которых спрос, как рухнул, так и лежит до сих пор на рекордно низком уровне.

Россияне попросту не хотят покупать автомобили по ценам, отлично понимая, что по-хорошему стоимость машин должна быть в два раза ниже.

Заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «АВИЛОН» Алексей Стариков говорит, что рассчитывать на снижение цен в ближайшем году не приходится. В январе, скорее всего, машины еще немного подорожают, не взирая на низкий потребительский спрос

По словам председателя совета директоров «БН-Моторс» Алексея Подщеколдина, по состоянию на конец года средняя стоимость авто станет 2,3 млн руб. (плюс 20–25% к 2021 году). Стоимость китайских брендов в 2023 году будет на уровне ноября–декабря 2022 года, предположил эксперт (передает PRIMPRESS). Отечественные марки подорожают на 10–15%. Ввезенные по параллельному импорту машины будут дороже, произведенных в России аналогов.

Стабилизацию цен на российском авторынке можно ожидать при условии увеличения объемов производства автомобилей на территории РФ до 1,5 млн автомобилей в год. Случится это не ранее чем через 2-3 года.

Замначальника отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Виктор Пушкарев дал наиболее оптимистичный прогноз. Он отметил, что мартовский скачок цен обеспечил огромный запас прибыльности, которого хватит на весь будущий год. «Мы входим в 2023 год со стабильными уровнями цен, и если в дальнейшем не усугубится политическая и, соответственно, экономическая обстановка, то эти уровни сохранятся. Вполне очевидно, что снижения цен в новом году не произойдет, а подорожание автомобилей будет происходить за счет выхода на рынок новых марок, моделей и модификаций», - подытожил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама