Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В платежки за ЖКУ добавят новую строку за «умные» счетчики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В платежки ЖКХ планируется включить оплату установки, замены и проверки умных счетчиков.

Проработать данное решение Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Счетчики предполагается перенести с баланса потребителей на баланс ресурсоснабжающих организаций (РСО). Рассматривается возможность включить траты на установку приборов «в методику ценообразования услуг ЖКХ», сообщают «Известия».

В аппарате вице-премьера уточнили, что инициатива призвана нарастить внедрение искусственного интеллекта в ЖКХ. Это обернется активным обновлением инфраструктуры и снижением рисков аварий. Кроме того, появление новой строки в платежках не должно привести к повышению общих платежей. За счет умных счетчиков траты на ЖКУ даже снизятся.

То обстоятельство, что установкой и проверкой счетчиков раз в 3-6 лет будут заниматься РСО, ограничит деятельность аферистов в этой сфере, предлагающих гражданам установку счетчиков и проверки их работоспособности по завышенным тарифам.

Гендиректор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин отметил, что сейчас умные счетчики являются для граждан обременением. Приходится самостоятельно нанимать компании для установки, проверок и замены. В этом процессе страдают пожилые люди, к которым приходят мошенники, во время якобы проверки ломают счетчик, а потом ставят перед необходимостью купить новый.

Если этим займутся РСО, подобных случаев не будет. «Главное — такая мера еще немного повысит прозрачность сферы ЖКХ, а также приведет к уменьшению трат граждан», — уверен Никита Уткин.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) к идее Чернышенко отнеслись скептически. Дело в том, что даже оптовая закупка счетчиков с последующей их установкой – весьма затратное дело. Например, в одной Москве на счетчики воды может потребоваться 1,6–2 млрд рублей. Их обслуживание – это не только поквартирный обход. Придется создать call-центр, нанять специалистов-консультантов, обеспечить сбор и хранение данных по счетчикам. В итоге расходы растут до 10 млрд рублей. В отрасли таких денег нет.

С юридической точки зрения вопрос также нуждается в дополнительной проработке. Если счетчики отдать в полное ведение водоканалов, специалистам нужно как-то обеспечить доступ в квартиры. Приборы нужно выводить в общедомовое пространство по аналогии с электросчетчиками.

Подобных тонкостей при реализации проекта вскроется немало.

Что по платежам за ЖКУ

Член подкомитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Иоланта Овчинникова спрогнозировала, что плата за установку и обслуживание счетчиков «растянется по времени» и в целом будет невысокой. Теплосчетчики сейчас стоят от 3,5 тысячи рублей, комплект для учета холодной и горячей воды – от 5 тысяч. Еще по столько же обойдется установка каждого прибора. Проверка обычно оценивается в 1 тысячу рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама