Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство может начать выкидывать продукты из перечня социально значимых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительству России рекомендовали сократить перечень социально значимых продуктов.

С таким предложением выступил Центр агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Эксперты проанализировали ситуацию с продовольственной безопасностью в стране в условиях высокой волатильности потребительских цен. На основе полученных результатов они пришли к выводу о целесообразности скорректировать перечень продуктов первой необходимости.

По закону государство может вмешиваться в их ценообразование, если тот или иной продукт хотя бы в одном из регионов подорожал более чем на 10% в течение 60 дней. Тогда на него устанавливаются предельные цены на срок до 90 дней.

В настоящее время в перечне значится 24 продукта. В него входят отдельные виды мяса, мороженая неразделанная рыба, масло, молоко, яйца, хлеб, крупы, овощи и фрукты.

Теперь эксперты рекомендуют правительству исключить из перечня продукты, которые входят в рацион наиболее обеспеченных россиян. Например, говядину. Говядина в последние месяцы дорожает, и сравнительно со свининой стала едва ли не роскошью. Во всяком случае, регулярно употреблять говядину могут себе позволить далеко не бедные граждане.

Также рекомендовано исключить из списка яблоки, пишет РБК. В значительной степени яблоки в России импортные, а в бюджете семей они занимают мизерную долю. Это значит, что без особого ущерба яблоки тоже можно перестать считать социально значимым продуктом.

В случае принятия данной идеи правительством, цены на яблоки и говядину будут отпущены в свободное плавание, а там уже рынок определит справедливые цены.

Авторы ТГ-канала «Неудаща» в комментарии к инициативе экспертов констатировали, что цены на продовольствие в России оторвались от финансовых возможностей граждан и уже буквально начинают определять образ жизни.

«Мы уже вплотную подходим к той черте, когда власти будут определять, кому пристало есть яблоки, говядину и дорогие сорта сыра, а кому и курицы с брюквой за глаза будет», - резюмировали авторы канала.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама