Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утечка станет катастрофой: банки предупредили об опасности закона о биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки раскритиковали законопроект об обращении с биометрическими данными.

Они подготовили список замечаний к принятому Госдумой в первом чтении документу. Письмо в парламент с обозначенной позицией кредитных организаций направил Национальный совет финансового рынка (НСФР). С его копией ознакомились журналисты «Известий».

Банки предлагают обозначить в законе требования, предполагающие безусловный контроль граждан за своими биометрическими данными.

По нормам, которые начнут действовать с 1 марта 2023 года, банки могут передавать эту информацию в единую биометрическую систему (ЕБС) без предварительного согласия клиентов. Достаточно лишь уведомления. В новом законопроекте, принятом в ноябре и регламентирующем деятельность ЕБС, эта норма тоже присутствует. Но она как раз и подрывает доверие граждан к биометрическим системам и планам государства надежно защитить личные данные.

В этой связи НСФР предлагает прописать в рассматриваемом документе запрет на передачу слепков лица и голоса из банков в ЕБС без предварительного согласия клиентов.

Вторым пунктом банки указали на недопустимость снижения требований к качеству образцов, передаваемых в ЕБС. НСФР предложила свои минимальные требования по разрешению и цветовой гамме, чтобы потом не получить проблемы с распознаванием биометрии и попытками подделки данных.

Помимо перечисленного кредитные организации выступили против расширения перечня биометрических данных, которые необходимо передавать в ЕБС. В нынешней редакции документа передавать можно всё, включая отпечатки вен ладони, используемые для доступа в индивидуальные банковские ячейки.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама