Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

С ограничением удаленки для уехавших остатки бизнеса побегут из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект об ограничении удаленной работы из-за рубежа, анонсированный сенатором Андреем Клишасом, грозит массовым оттоком компаний из России.

Добавить бизнесу патриотизма таким образом – это нанести серьезный удар по экономике. В итоге может так получиться, что на рынке больше нет зарубежных компаний, предупредил экономист, автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Он обратил внимание на весьма осторожные формулировки Клишаса. Для начала закон коснется госсектора, транспорта. Вероятно также – сферы безопасности данных. Но не факт, что потом не начнутся дополнительные ужесточения вплоть до «торможения переводов за границу от юрлиц».

«Видимо, добивается того, чтобы компании начали уезжать вместе с работниками и перелезали из российской юрисдикции и переставали вообще работать с РФ. Ах да, у нас же цифровой суверенитет», - заметил Кричевский.

Похожей позиции придерживается депутат Госдумы Ярослав Нилов. Он напомнил, что действующие нормы Трудового кодекса позволяют работать удаленно. Пандемия коронавируса продиктовала появление этих поправок. «Это некое достижение, потому что и для работника, и для работодателя это удобная гибкая форма взаимоотношений», - сказал Нилов (цитирует «Дума ТВ»). Парламентарий добавил, что теперь удаленную работу нужно ограничивать крайне осторожно, чтобы не нанести вред рынку труда.

Разве можно жить за границей, а деньги получать в России?

В Минцифры к инициативе Клишаса отнеслись настороженно. Пресс-служба министерства сообщила, что ведомство не поддерживает законодательный запрет на удаленную работу в IТ-компаниях для всех сотрудников, находящихся за границей. «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений… В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей», - предупредили в министерстве.

Журналист, главред Regnum Марина Ахмедова на этот счет заметила, что корень проблемы с завлечением в страну молодых, востребованных специалистов заключается во внезапно возникшей уверенности, что можно жить за границей, но деньги получать в России. «Может, корень зла – в этой убежденности?», - задалась Ахмедова и посетовала на массовое бегство IT-специалистов за рубеж.

Законопроект почти в Думе

14 декабря Клишас подтвердил информацию о внесении законопроекта на рассмотрение ГД в ближайшее время (сообщил телеканал RTVI). В начале декабря Клишас заявлял, что власти примут меры, чтобы сделать жизнь уехавших удаленщиков «менее комфортной». В первую очередь это коснется работников в «чувствительных сферах» экономики.

Сенатор тогда с возмущением констатировал, что «сбежавшие» россияне продолжают работать в отечественных компаниях дистанционно, получают деньги «отсюда», а понять, «платят ли они все налоги», сложно.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама