Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Санкции превращаются в рутину: в ЕС согласовали девятый пакет санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Послы 27 стран Евросоюза согласовали девятый пакет антироссийских санкций.

Документ будет утвержден в пятницу по письменной процедуре без дополнительных обсуждений. Об этом сообщило в четверг в Twitter чешское председательство в Совете ЕС.

Впервые новый пакет санкций был представлен 6 декабря. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тогда сообщила, что ЕК предлагает внести в санкционные списки около 200 российских организаций и физлиц. Ограничения грозят трем банкам и компаниям сектора ВПК и горнодобывающей промышленности.

Помимо этого ЕС запретит вещание четырех российских телеканалов. Также ожидается запрет на поставки в РФ технологий и комплектующих для производства беспилотников.

Минфин США тоже не спит

Со стороны США на этой неделе тоже пришли санкции. Минфин ввел блокирующие санкции против компаний «Интеррос» и Росбанк. Под ограничительные меры попали и другие компании и ряд российских бизнесменов, в том числе несколько структур группы ВТБ.

Тут примечательно, что Норникель под санкции снова не попал. Да и не попадет, потому как монополист мирового масштаба геополитическим играм неподвластен, заметил аналитик Евгений Коган.

После сворачивания отношений США с Росбанком клиенты кредитной организации столкнутся с невозможностью проводить долларовые денежные переводы. В остальном существенного влияния на работу банка не ожидается.

В очередных санкциях самое примечательное в том, что Евросоюз уже начал работу над 10-м пакетом. Что называется, «не отходя от кассы». Такими темпами к середине века СМИ будут сообщать о 222-х пакетах санкций, которые распространятся на условных «дворника Сидорова и водителя комбайна Петрова».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама