Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме заявили о невозможности остановить утечки личных данных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утечки персональных данных вряд ли возможно гарантированно предотвращать.

Теоретически, украденными данными могут пользоваться спецслужбы других государств. Видимо, не случайно граждане России неоднократно подвергались психологическим атакам со стороны телефонных мошенников. Это однозначно свидетельствует об утечках личной информации в прошлом.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, комментируя следующее сообщение от Роскомнадзора: с начала спецоперации на Украине в сеть попали около 600 млн записей о гражданах РФ. О результатах наблюдений РКН писало агентство ТАСС.

Андрей Свинцов констатировал, что личные данные – это опасный инструмент в руках мошенников и различных спецслужб, заинтересованных в информационных диверсиях против России. «Мы помним, как каждому по десять-пятнадцать раз в день названивали с различных телефонов и всячески угрожали, пытались как-то давить и оказывать воздействие психологическое. Это была серьёзная атака в начале специальной военной операции», - сказал парламентарий.

Сомнительно, что когда-нибудь угроза утечек будет полностью устранена. Есть человеческий фактор, и с этим ничего не поделать. Тут речь не только о халатности и умышленных сливах, сами пользователи иногда относятся к информации о себе слишком беспечно.

Утекающая в сеть информация может содержать данные о банковских счетах. Ее попадание в руки мошенников чревато кражей средств. Тут многое зависит о полноты информации. «Если это просто личные данные — фамилия, имя, отчество, адрес проживания и телефон, то, конечно, тут что-то сделать проблематично. Если речь идёт уже о более серьёзных вещах — какие-то счета в банках, мы знаем, что многие отправляют фотографии своих кредитных карт друг другу», - продолжил депутат. Есть еще проблема того, что с малым количеством информации злоумышленники могут начать «расследование» и выудить всё остальное из соцсетей, других баз данных и так далее.

«Здесь мы должны быть начеку, должны всячески укреплять нашу информационную безопасность и стараться не допускать этих утечек», - заключил Андрей Свинцов.

Реклама