Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пристыкованный к МКС «Союз МС-22» за сутки раскалился до 50 градусов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Роскосмоса сейчас работают над тем, чтобы сбить рост температуры.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Несколькими часами ранее, 16 декабря, СМИ сообщали температуре на корабле 30°C. Отмечалось, что космонавты стараются перенаправить потоки воздуха на МКС, чтобы обеспечить охлаждение «Союза».

«Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может быть, даже больше. Мы хотим немного изменить вентиляцию, чтобы вам было попрохладнее, воздух направить в корабль», — сказал специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции (передает ТАСС).

О проблеме на корабле 15 числа объявил Роскосмос. По предварительным данным, систему охлаждения повредил микрометеорит, пробивший радиатор. Вследствие этого началась утечка охлаждающей жидкости.

Исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев заверил, что жизни российских космонавтов ничто не угрожает. Помимо температурных отклонений в системах корабля нет никаких неполадок.

Между тем, другой источник РИА Новости не исключил, что неполадки могут появиться из-за экстремального температурного режима. С влажностью на корабле тоже могут возникнуть проблемы. Это чревато выходом из строя оборудования.

Ситуация неудобна тем что без корабля космонавтам будет не на чем возвращаться на Землю. Если на корабле возникнут другие неполадки, придется посылать на станцию новый - фактически спасательный корабль.

Информированный собеседник агентства по этому поводу заметил, что запланированный на март следующего года запуск корабля «Союз МС-23» могут перенести на более ранний срок.

Агентство RT пишет, что Роскосмос опроверг информацию о росте температуры на в «Союзе МС-22» до 50 °С. В ведомстве подчеркнули, что изменения температурного режима на корабле незначительны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама