Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тарифы ЖКХ могут привязать к платежеспособности россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В процессе интенсивного повышения тарифов ЖКХ без оглядки на возможности граждан можно неожиданно прийти в «социализм», когда нищие люди начнут жить в квартирах бесплатно, а все расходы лягут на государство.

Данный прогноз напрямую исходит из тенденции к увеличению числа адресных выплат малоимущим семьям, у которых слишком большая доля расходов на ЖКУ. Таких граждан в России становится с каждым годом больше. Доходы населения не растут, зато тарифы стараются не отставать от инфляции. В 2022 году их индексировали дважды. Последний раз – 1 декабря в пределах 9%. Объяснялось данное решение необходимостью прийти к «экономически обоснованным» тарифам. Однако проблема в том, что подобными темпами экономика одной конкретной отрасли скоро станет настолько оторвана от платежеспособности населения, что долги в ЖКХ будут расти, как снежный ком.

К этой мысли пришли в Общественном совете при Минстрое, пишут «Известия». Руководитель комиссии Ирина Булгакова пояснила, что в вопросе индексации тарифов нельзя ориентироваться на одну лишь инфляцию. «Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения», - сказала она.

Существующие инструменты мониторинга позволяют оценить, какую долю в процентах от общих доходов жителей каждого региона составляют коммунальные платежи. Если выяснится, что тарифы установлены на уровне, когда 30% и более населения не могут платить без угрозы начать экономить на продуктах питания, нужно вводить ограничения. «Сажать» треть населения на госсубсидии неправильно.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук говорит, что неподъемные тарифы ЖКУ стали одной из причин накопления долгов в данной сфере. В первом квартале 2022 году долги граждан за ЖКУ составили рекордные 804,5 млрд рублей. Перед ресурсоснабжающими организациями задолженность выросла на 11%. Учитывая представленную статистику, будет логично не только расширять программу субсидирования, но и обращать внимание на уровень расходов всех россиян на ЖКУ.

Впрочем, как заметил депутат Госдумы Александр Якубовский, ограничение индексации может обернуться проблемами с обновлением инфраструктуры ЖКХ. Поэтому в любом случае придется искать дополнительные источники финансирования.

Реклама