Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пандемия осталась позади: назван новый главный страх россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень тревожных настроений среди россиян в 2022 году значительно вырос.

Об этом свидетельствуют результаты наблюдений агентства КРОС, подготовившего на эту тему доклад.

Анализ сообщений в СМИ и соцсетях позволил сделать вывод: тревожность в обществе превысила прошлогодний уровень в два раза (с 9,8 тысячи до 21,4 тысячи «медиаюнгов», специальных единиц измерения тревожности).

В 2021 году главным фактором тревожности была пандемия коронавируса. Теперь источником обеспокоенности стала ситуация на Украине. Рост тревожности россиян к прошлому году составил 119%, а к 2020-му — 273%.

Конфронтация с Западом в целом вызывает опасения граждан относительно применения ядерного оружия. Озабоченность также вызывает гипотетическая возможность новой волны мобилизации.

В первом полугодии существенную долю занимали страхи, связанные с инфляцией и уходом из страны иностранных компаний, пишет «КоммерсантЪ». Примечательно, что проблематика COVID-19 и вакцинации практически перестала волновать граждан.

В зависимости от регионов источники тревожности граждан разнятся. В Сибири и на Дальнем Востоке обеспокоенность населения обусловили лесные пожары. В Центральной России – активность мошенников.

Наибольшая тревожность зафиксирована в Москве и Петербурге. Самые спокойные жители – на Дальнем Востоке и в Мордовии. Мордовия и Якутия стали единственными субъектами, где СВО не вошла в топ главных страхов. Жителей этих республик больше волновали инфляция и пожары.

Директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев в комментарии к полученным результатам отметил, что общий рост тревожности не оказался настолько драматичным, как можно было ожидать. В течение всего года граждане сумели адаптироваться к жизни на фоне СВО и даже «переварить частичную мобилизацию». В какой-то степени можно говорить о привыкании к новой повестке. С другой стороны, вызывает опасения рост тревожности в приграничных с Украиной областях, связанный с ожиданиями жителями диверсий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама