Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пенсионерам решили выплатить разово по 10 тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многим эту сумму перечислят в декабре.

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что рассчитывать на разовые выплаты могут пенсионеры из нескольких регионов. На федеральном уровне решений о разовой денежной выплате для пожилых граждан пока не принималось.

Допвыплаты одобряют местные власти в зависимости от финансовых возможностей субъекта. Например, помощь пенсионерам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, оказывается в Москве. Власти поддерживают пожилых, которые либо вообще остались без средств к существованию, либо денег на счету у них осталось очень мало по объективным причинам, пишет портал PRIMPRESS.

«Например, это могут быть траты на лечение или другие жизненные ситуации. Важно, чтобы объем всех средств на счетах пенсионера был не больше 1,5 прожиточных минимума, таким же должен быть и средний доход человека, обратившегося за помощью. А в собственности должно быть не более одного жилого помещения», – сообщил Власов.

Он добавил, что в столице матпомощь выдается пожилым горожанам раз в пять лет. Дополнительные условия – отсутствие работы, одинокая жизнь (исключение – семья из двух неработающих пенсионеров).

Решение о выдаче денег соцзащита принимает в течение 10 рабочих дней.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама