Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С 1 января налоги посчитают по-новому: как случайно не попасть в неплательщики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с 1 января 2023 года вступит в силу ФЗ №263 об изменениях в Налоговом кодексе.

Они вводят понятия Единого налогового счета (ЕНС) и Единого налогового платежа (ЕНП).

С первым налогоплательщик всегда будет понимать, если ли за ним долг перед государством, и может ли он распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

ЕНП – это средства, направляемые на специальный казначейский счет единым платежом в целях исполнения налоговых обязательств.

Таким образом, в новом году вместо индивидуальных платежек будут осуществляться общие платежи на ЕНС.

На первый взгляд, одна платежка с одним КБК на все случаи налоговой жизни – это удобно. Но тут есть нюансы, заметил экономист Никита Кричевский. По его словам, для правильного учета платежа в налоговую придется отправить уведомление с КБК, ОКТМО. Причем отправлять документы важно не в казначейство, а в свою налоговую.

Если в уведомлении будет ошибка, сумма с ЕНС «будет разнесена неправильно», а налогоплательщик получит штраф. Правда, сумма штрафа незначительная – 200 рублей за ошибку или неподачу уведомления.

С НДФЛ подводных камней больше. «Мало того, что аванс за первую половину месяца стал облагаемым, так и сам налог за вторую половину нужно заявить и уплатить аж в следующем месяце, что ломает отчетность и порождает разницы между налоговым и бухучетом», - продолжил Кричевский.

Странный момент в нововведении состоит в том, что ведение ЕНС поручено Управлению Казначейства по Тульской области. Почему сделан такой выбор, неизвестно. Вероятно, тут речь об угрозе цифровых сбоев. Если случится сбой в обслуживании одного ЕНС, то администрирование всех налоговых платежей от Калининграда до Владивостока окажется парализованным, рассудил Кричевский.

В заключение эксперт констатировал, что с января всем налогоплательщикам России предстоит стать участниками одного большого эксперимента. Поскольку времени на пилотную адаптацию не было, поначалу будут недоразумения, скандалы, недоимки.

«Спрятавшаяся за «цифрой» налоговая и разгромленный аудит тут не помощники. Каждый плательщик будет спасаться сам. Как-то изменить ситуацию могло бы воссоздание Министерства по налогам и сборам, ликвидированное в начале нулевых <…> Министерству следует передать таможню. Иначе мы таких дров наломаем, что никаким врагам не снилось», - заключил Никита Кричевский.

Реклама