Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инфляция обратится в «доход»: бюджет в 2023 году будут пополнять за счет слабого рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогноз первого вице-премьера Андрея Белоусова о грядущем ослаблении рубля до 70-80 рублей за доллар не предвещает простым россиянам ничего хорошего.

В 2023 году цены продолжат расти из-за произвола монополий. Они же «подтянут» за собой рубль. Государству подобный сценарий выгоден, потому как иных дополнительных источников «дохода» не видно.

«С бюджетом в следующем году у нас проблемы с поступлением доходов от нефти и газа, потому что рынки сбыта сжались, а те рынки сбыта, которые мы наращиваем, мы торгуем со скидкой 25-35% (если по нефти)», - пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин.

По всей видимости, недобор нефтедолларов и нефтерублей будет компенсироваться высокой инфляцией. В бюджет на следующий год заложен рост цен 3,4%. Если инфляция окажется в два раза выше, это уже будут дополнительные инфляционные доходы. Тут, насколько можно судить по официальной риторике, никого не волнует тот факт, что расходы в бюджете обесценятся.

Для получения дополнительных доходов нужно, в том числе, ослабить рубль. В этом свете Андрей Белоусов дал вполне реальный прогноз. Наверняка очень скоро страна увидит доллар по 80 рублей, заключил Делягин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама