Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Песков развеял фантазии о девяти кольцах «власти» для лидеров СНГ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин во вторник подарил участникам неформального саммита стран СНГ перстни, чем напомнил наблюдательным гражданам о творчестве Джона Толкиена.

Дело в том, что колец было подарено девять и ровно столько же было «людских колец» для «наиболее жаждущих власти» королей, которые в произведении «Властелин колец» в итоге превратились в назгулов на службе у Саурона. Данное совпадение заставило задуматься любителей конспирологии.

На каждом подарочном кольце из металла, похожего на белое золото», размещена символика СНГ и поздравление «С Новым годом 2023». На перстнях указано название страны, где проходил саммит,— Россия.

Кольца получили президенты: Владимир Путин, Александр Лукашенко, Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Эмомали Рахмон, Сердар Бердымухамедов, Шавкат Мирзиёев, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Конспирология колец

Журналист Антон Коробков-Землянский в своем ТГ-канале предположил, что оригинальный подарок обыгрывает шутки о «Мордоре».

«Ибо кольца эти хранили в себе силу и страсть повелевать каждым народом.

А одно — всесильное — властелину Мордора, —

Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли

И объединить навек в их земной юдоли», — напомнил Коробков-Землянский об отрывке из произведения Толкиена.

Журналист, бывший член СПЧ при Президенте РФ Екатерина Винокурова в комментарии к подобным рассуждениям отметила, что во всем мире, в том числе и в России довольно много поклонников Толкиена. Поэтому вполне вероятно, что кто-то из ответственных лиц, предложивших подарки в виде колец, посчитал уместным дать сторонним наблюдателям повод пофантазировать в таком ключе.

Политтехнолог Мария Сергеева к дискуссии о кольцах уточнила, что теория о девяти кольцах как бы сравнивает девять стран СНГ с Ангмаром. Причем «кольцо власти» в фэнтези Толкиена было отнюдь не у короля-чародея, и оно не входило в число девяти.

Песков поставил точку в домыслах о «кольцах девяти»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на бурное обсуждение литературы заявил, что не стоит искать смыслы там, где всё просто. «Не надо на перстнях акцентироваться. Это просто такой новогодний сувенир. Ничего там особенного нет», - подытожил Песков.

Реклама