Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предложили запретить возвращение уехавших россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Николай Брыкин заявил о планах инициировать законопроект о признании уехавших россиян иноагентами с запретом им возвращаться на родину.

Он напомнил, что в последнее время появляется масса предложений, как поступить с релокантами. Основное из них – поднять налоги и запретить им удаленно работать в значимых секторах отечественной экономики.

«… проявились трусы-перебежчики, они же - предатели Родины. <…> Для себя я принял чёткое решение - буду инициировать закон о признании этих паразитов иноагентами! Надеюсь, что путь обратно им будет заказан», - передает слова парламентария портал Накануне.RU со ссылкой на ТГ-канал Брыкина.

Депутат выразил уверенность, что «буквально каждый житель России» обеспокоен тем, что будет дальше с уехавшими, мечтая о справедливом наказании. Уехавшие продолжают работать на компании в России, тем самым «вытягивая» деньги из экономики.

Далее Брыкин пустился в рассуждения о наличии у уехавших совести и пришел к заключению: «Хватит терпеть таких подонков на шее».

Проблем в стране больше нет?

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к новой инициативе отметил, что подобные предложения имели бы смысл, когда в России совсем не останется проблем, достойных внимания депутатов.

Если предложение будет реализовано, список иноагентов пополнится примерно на 700 тысяч человек. Они будут ограничены в праве вернуться. Но кто будет решать, когда наказание исполнено, и людям все же позволят пересечь границу?

«Политической деятельностью они не занимались, деньги от иноагентов или западных государств не получали, налоги платятся в России. Большинство в соцсетях ведут себя максимально аккуратно. Опять не просчитываем риски даже на шаг вперед», - подытожил эксперт.

Реклама