Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

России предсказали шесть знаковых экономических событий в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прогнозом поделилась ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Она подготовила материал для издания «Московский комсомолец», в котором говорится, что уровень инфляции вряд ли уложится в прогнозируемые Центробанком 5-7%. Инфляция будет ниже, чем в 2022 году, но позиция ЦБ представляется чересчур оптимистичной.

Доллар может вырасти до 100 рублей. Или упасть до 50-ти. При сохранении текущей обстановки курс американской валюты останется в диапазоне 65-75 рублей.

Нефть может подорожать до $100 за баррель. Тут сильно влияние антироссийских санкций и в частности потолка цен. В сочетании с решением ОПЕК+ сократить добычу нефти на рынке возникает риск дефицита, который спровоцирует рост цен на энергоресурс.

Китай и Саудовская Аравия откажутся от расчетов за нефть в долларах, перейдя на юани.

У стран БРИКС с высокой долей вероятности появится собственная валюта. Совместная работа стран в этом направлении ведется. Валюта будет основана на «корзине» валют входящих в группу пяти государств.

В 2023 году в РФ начнут активно развиваться цифровые финансовые активы. В начале нового года Госдума рассмотрит законопроект о майнинге, а весной ЦБ приступит к тестированию платформы цифрового рубля.

Реклама