Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новые «шарашки» не за горами: IT-специалистам могут запретить выезд за рубеж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минцифры Максут Шадаев раскритиковал инициативу ограничить выезд IT-специалистов за рубеж.

С такой идеей ранее выступил член экспертного совета по цифровой экономике при Госдуме Никита Куликов. Он заявил, что IT-шники – это «стратегический кадровый резерв» России, и им не следует так просто разбрасываться.

Шадаев во время прямого эфира, в ходе которого традиционно отвечает на вопросы зрителей, сказал, что не поддерживает подобные инициативы. Минцифры последовательно придерживается принципа отсутствия ограничений по выезду и въезду». Приезжайте обратно, все условия есть. Или продолжайте работать на российские компании там. Как удобнее», — резюмировал Шадаев.

В неволе IT-специалисты работать не будут

Журналист Дмитрий Борисенко выразил уверенность, что «кадровые резервы» не обрадуются, если их по принципу принадлежности к профессии ограничат в конституционных правах. И если их заставить работать там, где нужно государству, ничего хорошего из этого не получится. Куликов фактически хочет «нашпиговать нашу IT-сферу людьми, которые будут ненавидеть государство и одновременно работать на него». Последствия этого решения будут предсказуемыми.

Автор ТГ-канала «Седьмая печать» отмечает, что сам по себе выход дискуссии о кадрах в ограничительное русло многих специалистов насторожит. «Программисты в большинстве своём люди с мозгами. И прекрасно понимают, что если Минцифры против запрета, то значит кто-то за. И не факт, что этот кто-то не окажется к по-настоящему влиятельным особам куда ближе, чем руководство Минцифры. Программисты, конечно, любят экстрим. Но предпочитают всё же адреналин получать в горах», - говорится в комментарии канала.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама