Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Закон о биометрии подписан: как жить дальше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон о государственной защите биометрических данных.

Документ предусматривает создание единой биометрической системы (ЕБС), в которой будут содержаться все собранные и собираемые данные россиян.

В процессе рассмотрения законопроекта, в него были включены важные положения. Итоговый текст запрещает принудительный сбор биометрии и дискриминацию граждан, не желающих ни с кем делиться столь чувствительной информацией о себе. Отказать в услугах при отказе человека идентифицироваться по биометрии будет нельзя.

Право на отказ от сдачи биометрии закреплено законом: оформить его в письменном виде можно будет в отделениях МФЦ или отозвать данное ранее согласие через портал «Госуслуги».

Также вводится запрет на хранение геномной информации, использование биометрии детей без согласия родителей и передачу биометрических данных за рубеж. Для контроля за исполнением закона планируется создать Координационный совет с участием представителей общественности, религиозных организаций и экспертного сообщества.

С чем были не согласны противники

У закона о ЕБС есть идейные противники, отмечающие, что сбор биометрии следовало бы вовсе запретить, пока не начались утечки. Закон официально призван как раз защитить данные граждан. 20 декабря председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что банки, операторы связи и прочие коммерческие структуры к данному моменту успели собрать около 70 млн биометрических данных россиян. Теперь задача государства – обеспечить этой информации надежную защиту и предотвратить неправомерный оборот.

Проблема в том, что скептики, в числе которых, кстати, оказалась резидент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, считают принципиально невозможным создать абсолютно эффективную систему защиты. Таким образом, пусть даже малый процент вероятности взлома ЕБС означает возможность хищения всех данных разом.

Как жить с ЕБС

Общественный деятель Александра Машкова-Благих в комментарии к принятому закону подчеркнула, что наиболее важный момент в документе – это запрет принудительного сбора биометрии и дискриминации. Он оставляет обществу пространство для ухода от внедряемой системы идентификации.

По ее словам, у любой инициативы всегда будут как противники, так и сторонники. И тут важно соблюсти интересы тех и других.

«Если вас волнует использование ваших персональных и биометрических данных, то внимательно следите, куда и кому их передаете. Пользуйтесь прописанной добровольностью и отстаивайте права, если она не соблюдается», - рекомендовала эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама