Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Груз исторического момента лишил россиян праздничного настроения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти у трети россиян накануне Нового года нет праздничного настроения. С точки зрения психологии тут объяснять нечего, но нынешний момент интересен в исторической перспективе.

Согласно исследованию сервиса SuperJob, у 28% граждан настроение не новогоднее. 10% только имитируют радость, чтобы не расстраивать близких и друзей. Среди мужчин больше тех, кто не прячет свои чувства, чем среди женщин, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на результаты исследования. Примечательно, что чем моложе респонденты, тем больше среди них процент тех, кто несмотря ни на что находит в себе поводы для радости. Среди молодежи до 24 лет таких 43%.

Автор ТГ-канала «Мастер пера» отмечает, что к концу текущего года самым неудобным вопросом будет «про социально-экономическую ситуацию и ее перспективы». Очевидно, что геополитическая обстановка сейчас такова, что решается судьба страны, и по сравнению с этим тема холодильника значит меньше. Однако и ее нельзя полностью игнорировать.

«Вопрос о том, как свести концы с концами и отложить на черный день, сегодня волнует страну никак не меньше, чем перипетии СВО и противоборства с Западом», - говорится в комментарии канала. Жить постепенно становится сложнее. Ответственные за экономическое развитие чиновники стараются демонстрировать оптимистичный настрой, СМИ – указывают на недружественные страны, где жизнь становится еще хуже.

Социально-экономическая тема постоянно и многопланово присутствует в публичной повестке. И это не случайно. В то же время есть понимание, что пределы терпения есть у каждого народа, поскольку «как бы ни были значительны иные бюджетные расходы, и как бы ни снижалась наполняемость казны, а сажать Россию на продуктовые и промтоварные карточки категорически противопоказано».

Но даже и без продуктовых карточек доводить до слишком сильного падения уровня жизни нельзя. Это разрушит общественный договор. Его демонтаж станет слишком существенным фактором в жизни страны.

В условиях беспрецедентного санкционного давления возможности развития экономики ограничены. Отсюда возникает вопрос не о том, способна ли сейчас страна на рывок, а о ее запасе прочности при сохранении всех текущих параметров. Можно много говорить про «халву» импортозамещения и разворота на Восток, но «слаще во рту не становится».

С другой стороны, есть понимание, что «путь конфронтации был вынужденным и спровоцированным внешними врагами». Это довольно существенный фактор стабилизации.

Если через несколько лет страна вернется на прежний маршрут развития или найдет новый, который позволит гражданам снова с уверенностью смотреть в будущее, нынешнюю эпоху будут вспоминать как «не самую удачную в истории».

«Если страна без праздничного настроения подходит к новогодним праздникам, то это означает прохождение исторической темной полосы, которую многим хотелось бы быстрее преодолеть и забыть», - заключил «Мастер пера».

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама