Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России призвали покончить с алкоголизацией населения через ТВ на Новый год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новогоднюю телепрограмму не следует перегружать сценами распития спиртных напитков, даже если это шампанское.

На праздничных передачах все в обязательном порядке держат бокалы, да и фильмы показываются такие, где едва ли не основной составляющей веселья является алкоголь.

На несовершеннолетних созерцание распитий влияет пагубно. За праздничный стол, если планируется выпивать, детей тоже лучше не сажать. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Он отметил, что в соответствии с законом, запрещается трансляция сцен употребления алкоголя. «Социальную рекламу надо развернуть и напомнить родителям, что не надо детей вовлекать в процесс употребления алкоголя, не надо сажать детей за общий стол. Если хотят выпивать, пускай детей сначала положат спать и сами перейдут в другую комнату», - сказал эксперт.

Одними запретами будет сложно снизить количество употребляемого алкоголя на душу населения. Это задача государственного масштаба. Со взрослыми людьми работать сложно. Обычно они ограничивают потребление спиртного после появления серьезных проблем со здоровьем. Но подрастающие поколения нужно воспитывать с молодых ногтей, и тогда эффект через несколько лет проявится.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама