Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Совфеде предложили газификацию России с помощью СПГ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации подготовили законопроект об альтернативных вариантах газификации регионов.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов рассказал, что тянуть ветки трубопроводов в труднодоступные районы страны экономически нецелесообразно. Но это не значит, что в великой газовой державе людям в XXI веке придется отапливаться дровами или углем. В отсутствие газораспределительных станций можно организовать снабжение сжиженным природным газом или компримированным природным газом.

Это позволит эффективнее снабжать население и предприятия газом и сэкономить федеральный и местные бюджеты, сказал Кутепов (передает ТАСС).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что производство СПГ в России составляет около 16 млн тонн. Для нужд населения от этого объема используется только 3-4%.

К активному использованию СПГ внутри страны располагает и внешняя конъюнктура. 1 января Россия как раз лишилась одного из крупных покупателей: Британия прекратила импорт российского СПГ. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Англии. Решение было ожидаемым, поскольку о нем ведомство предупреждало еще в ноябре 2022 года.

План Путина по газификации

По поручению президента в России проводится ускоренная газификация населенных пунктов. Действует специальная программа, по которой граждане имеют право на бесплатное подведение газовой трубы к участкам. Также рассматривается идея выделять субсидии малоимущим на работы по подключению газа непосредственно на участках. В феврале 2022 года Владимир Путин поручил правительству и главам регионов подумать над газификацией с помощью альтернативных источников энергии. Он также поручил определить регионы, где природный газ «не может быть основным источником энергии».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама