Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские банки начали ревизию уехавших клиентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки стали внимательнее присматриваться к своим клиентам, которые покинули страну в 2022 году.

Они стали включать в договоры обслуживания пункты, согласно которым клиенты обязуются проинформировать банк о смене налогового резидентства, смене прописки или места фактического проживания.

За неисполнение предписаний договора клиентам грозят санкции. Так, в некоторых случаях за неуведомление о смене резидентства банк может заблокировать карту. К такой позиции 21 декабря пришли в Райффайзенбанке. При этом валютные платежи и переводы в российские и зарубежные банки работают как обычно.

Уралсиб и Совкомбанк менять условия обслуживания резидентов и нерезидентов пока не собираются, пишет портал Frank Media.

По мнению юриста BGP Litigation Линды Куркулите, для банка все-таки важно знать, в какой стране живет и платит налоги его абонент. Дело в том, что кредитная организация может выступать налоговым агентом клиентов, пользующихся брокерскими услугами. В таких случаях удерживается налог: для резидентов РФ – 13%, нерезидентов – 30%. В случае обнаружения ошибок налогообложения банк рискует получить штраф.

Также у резидентов РФ есть ограничения по расчетам в иностранной валюте за рубежом. По закону эти операции запрещены, а случае нарушения банк снова рискует быть оштрафованным.

Уехавших нужно бить по кошельку

Такого мнения придерживается политолог Юрий баранчик, комментируя информацию о новых тонкостях взаимоотношений банков с клиентами. Он выразил уверенность, что здесь имеет место реакция государства на поступок релокантов, уехавших из страны в ответственный момент. Баранчик подчеркнул, что «самым святым» для уехавших не может быть ничего кроме кошелька. Поэтому тут и нужно сосредоточивать усилия, направленные на то, чтобы испортить людям жизнь по максимуму.

«Посудомойка, таксист, уборщик мусора - это должен быть их карьерный максимум за границей. А тех парней, которые сейчас на ленточке или за ней, наоборот, должен ждать социальный лифт по возвращению к мирной жизни. Вакантных мест слишком много, даже тех, которые сейчас заняты», - подытожил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама