Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

УАЗ порадует россиян «электро-буханкой» за 3 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весной 2023 года в Крыму начнутся испытания экспериментального электромобиля УАЗ.

Машина сконструирована на базе микроавтобуса «Буханка». Если электромобиль покажет себя хорошо, его запустят в производство с ориентировочной стоимостью 2 млн рублей. Цена определена ориентировочно, из расчета на субсидии Минпромторга. Без них стоимость новинки будет дороже (обычный фургон «Буханка» сейчас стоит от 1,3 млн рублей), около 3 млн рублей.

Подробнее об идее создать электромобиль на проверенной базе в беседе с РИА Новости рассказал директор компании «Эльтавр» Михаил Демурия. Он заявил, что недавно лично познакомился с гендиректором УАЗа, и тому понравился автомобиль «Эльтавр». Настолько, что он предложил создать электрический УАЗ. Завод в проекте будет участвовать в качестве технического консультанта. «Почему "Буханка"? Машина универсальна, популярна и распространена в России, где во многих регионах снег и бездорожье», - пояснил Демурия.

Трансмиссия в электромобиле останется штатной. То же относится к раздаточной коробке передач. Придется установить адаптированный под электродвигатель понижающий редуктор, который будет соединен с карданным валом или полуосью.

Мощность двигателя при существующем инверторе составит 104 л.с. Нынешний двигатель на «Буханках» выдает 112 л.с. При уменьшении мощности масса автомобиля вырастет на 40 кг.

Тяговая батарея длинной 1,7 метра будет размещена в салоне под сиденьями. Ее емкость - 39 квт/ч. Запас хода в теплое время года получится около 300 км.

Удаление двигателя внутреннего сгорания освободит пространство, которое можно заполнить топливным генератором для подзарядки батареи. Сама батарея собирается из импортных ячеек. Но управление – полностью российское. В будущем ячейки планируется делать на Липецком заводе.

В рамках тестирования электромобиля намечены заезды в степях и горах Крыма в разных температурных режимах.

Обновленная «Буханка» наверняка будет интересна бизнесу, крупным компаниям вроде «Россетей».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама