Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запутались в директивах: грозит ли мобилизация отцам трех детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме обеспокоены слухами о том, что Генштаб России отменил один из пунктов директивы, в соответствии с которым мобилизации не подлежат отцы с тремя детьми.

О проблеме сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Как пишет Forbes, Останина в своем Telegram рассказала о результатах общения с членом СПЧ по правам человека Ириной Киркорой. Обсуждались вопросы оказания психологической помощи участникам СВО, а также их родственникам.

«К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего (фактическая ошибка, Герасимов – начальник Генштаба, а недавно был назначен командующим Объединенной группировкой войск в зоне проведения СВО) начальника Генштаба В. Герасимова», - написала Останина. С ее слов, Киркора нашла подтверждение этой информации в ходе общения с представителем Генштаба.

Нина Останина напомнила, что частичная мобилизация в России закончилась. Значит, отцов трех детей в любом случае призывать не будут. Что касается решения об отмене брони, оно могло быть вызвано тем, что возвращать уже находящихся на фронте многодетных отцов слишком проблематично. Эту тонкость следовало бы сразу разъяснить, посетовала парламентарий.

Ирина Киркора в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что СПЧ ожидает переговоров на тему мобилизации отцов трех детей с главным мобилизационным управлением Минобороны. Она подтвердила, что запрет призывать отцов детей был принят приказом Генштаба уже во время мобилизации, чтобы остановить отправку в зону СВО таких мужчин. Теперь мобилизация завершена, и надобности в приказе больше нет.

В Забайкалье подтверждают

13 января издание «Чита.ру» сообщило, что военком Забайкальского края Юрий Шувалов подтвердил отмену отсрочки от мобилизации для отцов с тремя детьми Генштабом. Шувалов уточнил, что решение было принято еще 21 декабря. Поэтому сейчас приказ об отсрочке от 4 октября «отменен полностью».

Реакция Кремля

Журналист Ксения Собчак в своем ТГ-канале рассказала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с изданием «Осторожно Media» заявил: «Кремлю ничего не известно об отмене отсрочки отцов с тремя детьми».

Отменили, чего не было

Журналист Анастасия Кашеварова в комментарии к информации об отмене отсрочки написала: «Насколько я понимаю, отсрочки от мобилизации для отцов с тремя детьми, как таковой и не было. Была только от четырех детей и выше. <…> Вот одного мы с (депутатом Госдумы) Ярославом Ниловым бились, чтобы домой отпустили».

Сам Ярослав Нилов в ТГ по поводу ситуации с отсрочками написал: «То есть отменили то, что и так не работало? Уже несколько раз делился своим возмущением по поводу ситуации в Забайкалье, где не хотят демобилизовать отца троих несовершеннолетних детей Дениса Буренкова. И никакие директивы тут не действуют. Нужно принимать наши поправки в закон о мобилизации и давать отцам троих детей отсрочку. Другого варианта нет».

Нилов прикрепил к своему посту ответ на депутатский запрос от Администрации Забайкальского края. В нем по делу Буренкова, у которого на иждивении трое детей до 16 лет, указано, что к категории граждан, претендующих на отсрочку от мобилизации, мужчина не относится. В подкрепление этого тезиса в тексте идет ссылка на ФЗ №31 от февраля 1997 года.

Комментарий Минобороны

В оборонном ведомстве тем временем уточнили, что отсрочка для отцов четырех детей есть, а по тем, у кого трое — вопрос «еще прорабатывается». Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — сообщили в министерстве (передает Daily Storm).

Реклама