Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Издержки брони от мобилизации: IT-специалисты оказались ценнее отцов трех детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсрочка от мобилизации для отцов трех детей оказалась временным решением, основанным на директиве от 4 октября, которая сейчас не действует.

13 января с подачи главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной в СМИ распространилась новость о том, что запрет на мобилизацию отцов трех детей отменен.

Как оказалось, его фактически и не было, поскольку по закону мобилизация не распространяется на отцов четырех и более детей. А директива – это не более чем жест доброй воле. Во всяком случае, так охарактеризовал соответствующий приказ Генштаба глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. Ранее он также подчеркнул, что приказа Генштаба достаточно, чтобы в ходе частичной мобилизации больше не беспокоить отцов трех детей.

На уровне Госдумы закон об ограничении мобилизации для отцов трех детей не приняли. Но после приказа ГШ спикер Вячеслав Володин объявил, что отцы с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет получили отсрочку от частичной мобилизации.

Как бы то ни было ранее, по состоянию на 13 января брони у отцов трех детей нет. Об этом в беседе с журналистами Daily Storm заявили на горячей линии Минобороны. «Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос ещё прорабатывается», - уточнили в оборонном ведомстве.

Стране нужны все

Автор ТГ-канала «Мастер пера» в комментарии к решению по многодетным отцам констатирует, что при мобилизации вряд ли военкоматы массово сталкиваются с массой многодетных отцов. И если забирать всех, у кого три ребенка, на всю страну может не набраться и одного полка. Но если армии нужны и многодетные, возникает вопрос: как дела на фронте.

«Решение по многодетным отцам слишком нарочитое и создающее повышенный резонанс, причем в негативном его проявлении. Даже среди безоговорочных сторонников СВО по вопросу о мобилизации отцов с тремя и более детьми возникают споры, грозящие перерасти в раскол. Очевидно, что система от такого подхода к многодетным отцам больше потеряет, чем приобретет. Но если при этом решение все равно продавливается и выводится в повестку, то это может означать как его неизбежность, так и то, что с какой-то пока неведомой целью повышается градус тревожности», - поделился наблюдениями «Мастер пера».

Политолог, обозреватель Юрий Баранчик тоже дал негативную оценку позиции Генштаба по многодетным. «Интересно, в директиве написано, кто в случае гибели отца многодетного семейства будет кормить, одевать, воспитывать его детей. Вот кто конкретно? Интересно, кто после этого из мужчин, из тех кто настроен на многодетную семью, будет думать о повышении рождаемости?», - задался вопросом Баранчик.

Эксперт добавил, что в годы Великой Отечественной спецоперации всеобщая мобилизация была объяснима. Сейчас масштаб боевых действий совсем другой. Но если он требует столь радикального подхода к мобилизации, было бы логично отменить бронь IT-шникам и другим отраслевикам. Во всяком случае, это было бы справедливо.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама