Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российская экономика за год нашла себе сюзерена на Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году Россия впервые в истории вошла в десятку крупнейших торговых партнеров Китая.

Согласно данным таможни КНР, товарооборот составил $190 млрд (с приростом +29,3%). Результат на фоне санкций и разворота России на восток получился предсказуемым. Хотя здесь нужно учитывать, что официальные данные могут отличаться от реального положения дел, заметил политолог, обозреватель Константин Двинский.

«В условиях западной карательной истерии, всё больше внешнеторговых сделок начинает по возможности уходить в тень. В прошлом году, к примеру, произошло чудесное увеличение нефтяного экспорта Малайзии, который в два раза превысил объём собственной добычи. Так вот рост товарооборота Китая с Малайзией в 2022 году тоже вырос на 15,3%. Это может быть связано с увеличением реэкспорта продукции из третьих стран. Традиционно это были Иран и Венесуэла. Однако теперь к ним вполне могла присоединиться и Россия», - пояснил эксперт.

Двинский заключил, что, строго говоря, полученный в прошлом году показатель еще не позволяет делать далеко идущих выводов. Сейчас как раз не понятно, что дальше. Товарооборот между двумя странами упирается в «потолок» пропускной способности транспортной инфраструктуры. «К слову, средняя доля транспортно-логистических услуг в ВВП в мире составляет 13%, в США 8%. В России же этот показатель доходит до 16%. Колоссальные потери», - подытожил Двинский.

Политолог Владимир Лепехин предложил иной взгляд на цифру товарооборота между Россией и Китаем. Он подчеркнул, что с введением против России беспрецедентных санкций, ей пришлось «выползать из-под экономики Запада». Но теперь страна, «не приобретя собственного лица, стала активно заползать под Китай». И тут не стоит забывать, что принцип торговли не способен создать суверенную экономику, равно как и государство.

Паразитирование на советском экономическом массиве в виде торговли всем, что было произведено, разведано и разработано десятки лет назад, к успеху не приведет. Так можно прийти только к полной зависимости от внешних рынков. Неважно – западный ли, или восточный.

Поставки нефти, нефтепродуктов, газа и угля из России в Китай в 2022 году достигли 75% от всего экспорта в КНР. Всего доля сырья и продукции низкого передела в российском экспорте в Китай составила в 2022 году около 90%.

«Будучи выкинутой с европейских рынков, Россия буквально за год стала сырьевой колонией Китая», - резюмировал Лепехин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама