Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Удар по «шпионам»: что значит для России отказ от мировых стандартов финотчетности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в ближайшем времени планируют принять законопроект об освобождении кредитных и некредитных финансовых организаций от составления отчетности по международным стандартам (МСФО).

Документ предусматривает такую норму для небанковских кредитных организаций за исключением контрагентов, центрального депозитария и некредитных финансовых организаций, уточняют «Известия». Новые послабления дополнят ранее принятые аналогичные меры в отношении банков с базовой лицензией.

Для организаций, которые сейчас вынуждены составлять отчетность дважды (по МСФО и требованиям ЦБ), законопроект станет большим облегчением. Общий объем экономии средств на оптимизации отчетности достигнет 1 млрд рублей. С другой стороны, части доходов лишатся аудиторы. Речь идет о суммах 0,7–1,2 млрд рублей в год, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на эксперта в этой области Андрея Бархоту.

Гендиректор «Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко назвал сумму 0,5-1 морд рублей, отметив, что аудит только одного небольшого банка обходится в 1 и более млн рублей. По крупным организациям суммы вырастают в разы.

Аудиторы также рискуют потерять еще около 15% выручки с услуг по консультациям, связанным с тонкостями МСФО.

Дмитрий Лимаренко уточнил, что серьезные потери в доходах ожидают первые 60 компаний, лидирующих на рынке. В особенности «большую четверку», - четыре международные компании, занимающиеся аудитом, - Ernst & Young, KPMG, Deloitte и PricewaterhouseCoopers (PwC).

Деятельность БИГ-4 в России несовместима с реалиями СВО

Экономист Никита Кричевский в своем блоге неоднократно отмечал, что в ситуации противостояния с Западом присутствие в России иностранных аудиторов большой четверки выглядит как минимум странным. Дело в том, что финансовая отчетность в некоторых случаях становится критически важной информацией о положении дел в российской экономике и на предприятиях. И было бы совсем не уместно, если данная информация окажется у заинтересованных лиц за рубежом.

Кричевский прямо подчеркивает, что речь фактически может идти о шпионской деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности. Благо, после начала СВО правительство исключило из раскрытия чувствительную информацию, содержащуюся в пояснениях к финансовой отчетности и аудиторском заключении. Однако аудиторы со своей стороны ужесточили требования о раскрытии этой же информации (о связанных сторонах, бенефициарах, контрагентах), ссылаясь на международные стандарты. Таким образом «четверка» вынуждает аудиторов СРО самостоятельно добывать чувствительную информацию.

Кричевский резюмировал, что с принятием нового законопроекта поток чувствительной информации за границу будет ограничен, не говоря уже о том, что «из-под обязательного аудита выйдут компании, которым он даром не нужен».

Какие могут быть трудности

Как пишут «Известия», представители финансового сектора в основном приветствуют законопроект, равно как и в принципе – любое снижение объемов отчетности.

Впрочем, специалист аудиторско-консалтинговой компании Анастасия Терехина в беседе с журналистами напомнила, что у России сохраняются и наращиваются тесные связи с азиатским рынком. Активнее открываются корреспондентские счета. Компаниям нужно взаимодействовать и предоставлять отчетность. И здесь данные по МСФО могут стать «единственно возможной формой отчетности, понятной всем сторонам». Можно развивать национальные стандарты (ФСБУ), до сих пор базировавшиеся опять же на принципах МСФО, но тут есть риск возникновения недоразумений из-за того, что отчетность будет составляться исходя из разных концепций и принципов.

Реклама