Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России предложили мораторий на обязательное оформление ОСАГО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неспособность автостраховщиков обеспечить людям своевременный и качественный ремонт после ДТП – повод отказаться от обязательного ОСАГО.

В противном случае не понятно, за что люди платят деньги, если им фактически заранее говорят, что ремонт придется делать самостоятельно на выплаченные деньги, которых наверняка не хватит.

Таким мнением поделился председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя материал «Известий» от 16 января, в котором говорится, что количество компенсаций в виде ремонта (автовладельцы имеют право требовать вместо денег) к концу года свелось практически к 0%. Автосервисы отказываются ремонтировать автомобили по страховым выплатам, поскольку бывшие в употреблении запчасти использовать нельзя, а новые, тем более оригинальные, очень долго идут в Россию. В результате, сроки ремонта превышены, а его стоимость получается больше, чем готовы платить страховщики.

«Но при этом обязательная оплата автовладельцами ОСАГО продолжается, так же как и не отменена ответственность за ее отсутствие <…> И ни у кого не появилось даже мысли хотя бы временно отказаться от страховых поборов до того момента, когда снова смогут выполняться обязательства в страховых случаях», - посетовал Кабанов.

Эксперт еще больше удивился тому, что страховщики, расписываясь в неспособности выполнять свои обязательства по отношению к автовладельцам, стали говорить об очередном увеличении тарифов.

Здесь логично поинтересоваться: если водителям грозит штраф за отсутствие ОСАГО, то какова ответственность страховщиков за невыполнение договорных обязательств? «Может быть на государственном уровне реально задуматься о введении временного моратория на оформление ОСАГО и ответственность за ее отсутствие?», - заключил Кабанов.

Сенатор Андрей Клишас согласился с такой постановкой вопроса. Он подчеркнул, что страховщики – либо выполняют свои обязательства, либо «могут лишиться своих доходов». «В начале сессии мы с коллегами из профильных Комитетов Совфеда обязательно обсудим эту актуальную для наших людей проблему», - подытожил Клишас.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама