Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Двигатель не завести: мобильные приложения иностранных авто перестали работать в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России перестали работать мобильные приложения ряда автобрендов Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Porsche.

Точечно поступают жалобы на приложения Land Rover и Jaguar. Об этом сообщает ТАСС по результатам опроса автодилеров.

Мобильные приложения китайских брендов, таких как Mу Chery, Exeed AR, работают исправно. Также нет нареканий по работе приложений ушедших из России BMW, Mercedes-Benz, AudiService.

Автор ТГ-канала «Мейстер» поясняет, что с отключением приложений некоторые автовладельцы столкнутся с отсутствием опций, вроде дистанционного запуска двигателя, открывания дверей, мониторинга состояния автомобиля.

«На этом фоне впору задуматься о ренессансе популярности машин без излишней цифровой нагрузки», - говорится в комментарии канала. Впрочем, не исключено, что дополнительную популярность начнут обретать автопроизводители, которые организуют внедрение в свои системы приложений сторонних разработчиков, что позволит сохранить работоспособность авто в прежнем виде.

Политическая позиция автопроизводителей ломает тенденции глобализации, установившиеся как минимум в последние 20 лет. Как следствие, растет привлекательность автомобилей «доцифровой эпохи», без лишней электроники, которую можно отключить из-за рубежа. С другой стороны, это шанс для производителей, готовых использовать открытое ПО, резюмировал «Мейстер».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама