Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отсрочка задним числом: правила мобилизации снова хотят поменять

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что частичная мобилизация в России закончилась, продолжаются попытки ее донастройки на законодательном уровне.

17 января стало известно, что группа депутатов «Новые люди» во главе с их лидером Алексеем Нечаевым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей. Также бронь предлагается предоставить единственным участникам ООО и главам крестьянских хозяйств.

С копией документа ознакомились журналисты ТАСС. Они отмечают, что единственным условием предоставления отсрочки предпринимателям является отсутствие у них задолженности по выплате зарплаты и уплате налогов. Для фермеров такого условия нет.

Ученых – на фронт

Днем ранее СМИ сообщили о том, что юристы Госдумы не поддержали законопроект об освобождении от мобилизации кандидатов и докторов наук. По мнению юристов, документ не согласуется с подходом в законодательстве о мобилизации. Окончательное решение по законопроекту будет принято позже. Сейчас его изучают в правовом управлении ГД.

Вредная правовая чехарда

Сенатор Андрей Клишас с критикой идеи не отправлять на СВО ученых не согласился. Он напомнил, что ранее по Указу президента отсрочку получили аспиранты. «Президент задаёт стандарты и подход к этому вопросу, кому предоставляется отсрочка. Аспиранты должны учиться и готовить к защите научную работу. Вопрос, под руководством кого, если отсрочка кандидатам и докторам наук не положена?», - спросил Клишас.

По предпринимателям инициатива тоже идет в разрез с предыдущими решениями. Финблок правительства приложил много усилий, чтобы ввести правила налоговой отчетности для данной категории граждан. Но теперь предпринимателей предлагается вовсе освободить от мобилизации, перечеркивая всю предыдущую работу.

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» отмечает, что многочисленные инициативы, касающиеся регулирования мобилизации, только «разогревают эту болезненную для населения и неудобную для власти тему, которую низы хотели бы забыть и проехать, а верхи – не заострять на ней излишнего внимания».

Поправки к законодательству по мобилизации задним числом становятся источником подозрений, будто в дальнейшем мобилизация может повториться. Для общества «подвешенное состояние» более неприемлемо. «Пришла пора действовать, но готовы ли к этому центры принятия решений, и выполнимы ли заготовленные проекты, вопрос открытый», - резюмировал «Мастер Пера».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама