Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиян могут начать наказывать за безответственное отношение к канализации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители многоквартирных домов стали часто путать канализацию с мусоропроводом, и этой проблемой озаботился Российский экологический оператор.

РЭО направил в Минстрой инициативу ввести запрет на выбрасывание бытовых и пищевых отходов в канализацию, а за нарушения установить меру ответственности.

С письмом РЭО ознакомились журналисты «Известий». Авторы текста жалуются, что в канализации постоянно встречаются ватные палочки, средства гигиены, втулки от туалетной бумаги, пищевые отходы. Общая картина того, что попадает в канализацию, есть в диспетчерских службах водоканалов. Так, в Липецке с начала 2022 года на сетях водоотведения устранено 8 тысяч засоров, а из коллекторов удалено около 100 тонн мусора. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что скопления отходов в канализации перекрывают путь сточным водам, происходят закупорки трубопроводов. Для обслуживающих компаний – это лишние издержки.

В РЭО также напомнили, что в России действует программа совершенствования системы обращения с отходами. Поэтому им точно не место в канализации, тогда как идет бурное развитие инфраструктуры по утилизации мусора и производству вторсырья.

Тонкостям эксплуатации дома нужно учить

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева объяснила, что проблема мусора в канализации является следствием того, что люди не знают, как правильно эксплуатировать дом. Для их просвещения на этот счет можно составить инструкции правильного пользования объектом.

«В такой бумаге можно будет пояснить жильцам, как и почему следует пользоваться канализацией. То есть речь идет об информировании людей», — указала Разворотнева. Она посчитала преждевременным вводить административную ответственность за нарушения, так как нужна система определения, кто конкретно является нарушителем. Наказывать весь дом будет неправильно.

С идеей массового информирования граждан о свойствах канализации согласился глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов. По его словам, рассказывать о том, что по-хорошему должно попадать в унитаз, можно в школах.

Проблему желательно решить на таком уровне, так как за отсутствием возможности четко определить нарушителя и привлечь его к ответственности, рано или поздно засоры станут поводом для повышения тарифов.

Для управляющих компаний засоры канализации тоже становятся головной болью. Например, засор может быть причиной затопления подвала или квартир. Разбираться с этим придется УК, а потом доказывать в суде, кто виноват. В судебной практике подобные случаи уже были.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама