Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Telegram появился первый российский онлайн-банк

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он создан на базе чат-бота и в перспективе разовьется в полноценную замену приложения для пользователей iOS.

В ВТБ сообщили, что благодаря новому сервису банка, интегрированному в мессенджер, среднее время проведения повседневных финансовых операций сократится в два раза.

«Сервис будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, причем для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из AppStore», — сообщили в банке (передает РБК).

Для входа в систему онлайн-банка нужно будет авторизироваться в канале по аналогии с тем, как это происходит в ВТБ Онлайн, получить СМС с кодом подтверждения. После двухступенчатой проверки становятся доступны операции. При последующих входах авторизация происходит только по СМС.

В пресс-релизе ВТБ говорится, что полноценный запуск банка в Telegram будет проходить в несколько этапов. Для начала пользователям станут доступны просмотр баланса карт, счетов, перевод денег через СБП, пополнение счета у мобильного оператора. Затем появится возможность оплаты счетов по QR-коду, будет доступна история операций, переводы между своими счетами, переводы me2me.

Все этапы будут пройдены в течение 2023 года. К 2024 году в Telegram станут доступны все банковские услуги.

Представители ВТБ пояснили, что решение о внедрении новики было принято в связи с тем, что из магазинов приложений стали пропадать мобильные версии российских банков. Чтобы не тратить понапрасну силы на возвращение в App Store или Google Play, не разрабатывать новые приложения, которые в один момент западные партнеры снова могут удалить, более грамотным и перспективным шагом стала интеграция с Telegram. Мессенджер – это не просто отличная возможность для участников финансового рынка создать новые сервисы, но и приложение, регулярно пополняющееся опциями, сочетающее в себе удобство и безопасность.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама