Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рассрочка вытесняет потребительское кредитование: ЦБ обеспокоен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупки в рассрочку в 2022 году существенно потеснили потребительское кредитование.

Кредитование с трудом восстановилось до уровня 2021 года, когда страна пережила режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. А рассрочка продемонстрировала десятикратный рост.

С января по декабрь 2022 года ежемесячный объем покупок, оплаченных по частям через сервис банка, вырос более чем в десять раз, сообщает «КоммерсантЪ». В денежном выражении речь идет о сумме в несколько десятков миллиардов рублей, хотя еще в августе эксперты прогнозировали, что объемы рассрочки не превысят 8 млрд.

Сервис оплаты покупки частями BNPL в России предлагают банки «Тинькофф», Сбербанк, Альфа-банк. Рассрочка также есть в маркетплейсах «Яндекс», ЦФТ, Ozon.

В Центробанке уже обратили внимание на рост популярности рассрочки. Регулятор считает этот инструмент аналогом банковского кредитования. Поэтому ему требуется соответствующее регулирование. Нужно ввести требования к информированию потребителей, ограничить неустойки за просрочку платежей и так далее. Также ЦБ считает, что у покупателя должна быть возможность в течение «периода охлаждения» отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама