Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Таджикистан и Мальдивы стали магнитом для российских туристов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году поток российских туристов за границу неожиданно перехватил Таджикистан. Рядом идут Мальдивы, но это для богатых.

В период с января по сентябрь 2022 года турпоток на Мальдивы, несмотря на все трудности международного авиасообщения и кризис, сократился лишь на 7%. По сравнению с 2019 годом количество отдыхающих на островах выросло в два раза. За обозначенные 9 месяцев туда было зарегистрировано 79,1 тысячи туристических поездок. В допандемийный год - 38 тысяч.

Абсолютным лидером по количеству привлеченных из России туристов стал Египет - 578 тысяч поездок. Росстат зафиксировал едва ли не двукратный рост числа поездок в Таджикистан. 188 тысяч поездок – это в 1,8 раза больше чем в 2019 году. В пятерке лидеров по притоку туристов из России также оказались Узбекистан (241 тысяча) и Киргизия (305 тысяч). В процентном отношении увеличение турпотока получилось на 59 и 57% соответственно.

В Ассоциации туроператоров России говорят, что успех Мальдив объясняется тем, что власти островного государства в числе первых после пандемии открыли авиасообщение с Россией и упростили въезд туристов с ПЦР-тестами (передает РБК). Основным же драйвером увеличения турпотока стали прямые перелеты. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает, что популярность Мальдив возросла еще и потому, что привыкшие отдыхать в Европе туристы были вынуждены искать для себя альтернативу.

Что касается Таджикистана, по мнению Горина, туда чаще ездят с частными целями, нежели с туристическими. По крайней мере, с точки зрения турагентств это выглядит именно так. В Таджикистан едут люди, которые занимаются горным туризмом или альпинизмом, а такой отдых выбивается из туристической статистики, поскольку редко когда связан с классическим бизнесом турфирм, когда человека на определенный срок заселяют в отель, обеспечивают питание, доступ к морю и по желанию вывозят на экскурсии.

К концу 2022 года в турпоток в Таджикистан вложились релоканты, уехавшие из России после объявления частичной мобилизации. Впрочем, их тоже с натяжкой вполне можно причислить к туристам.

Реклама