Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США играют с кнопкой самоуничтожения мировой финансовой системы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США снова нервируют мировой финансовый рынок очередными проблемами с госдолгом.

Размер долга достиг ранее установленного потолка в $31,4 трлн, а члены Конгресса не успели договориться, что с ним делать дальше. Давно понятно, что никто погашать столь чудовищного размера долг не собирается, поэтому если не объявлять дефолт, планку придется снова повышать. Однако не все конгрессмены соглашаются голосовать «за», предварительно не договорившись хотя бы о сокращении бюджетных трат.

Инвестор, аналитик Евгений Коган говорит, что всерьез опасаться, будто в США допустят мировую финансовую катастрофу, не следует. На самом деле, там просто в очередной раз «начинается шоу под названием Спасение Америки от Дефолта».

Даже если Конгресс не достигнет консенсуса, у Минфина США есть запасной план действий. «Поставив на паузу отчисления в пенсионные и социальные фонды, обслуживающие бюджетников, министерство получит необходимые средства для осуществления государственных платежей», - пояснил Коган.

Это чрезвычайная мера, и никто не знает, на сколько времени ее хватит. Но она есть.

В целом ситуация стандартная. С вероятностью 99% лимит госдолга будет повышен. 0,9% можно оставить на сценарий полной отмена потолка, чтобы закрыть тему раз и навсегда. С другой стороны, без шоу рядовым американцам будет совсем скучно.

Вероятность технического дефолта составляет оставшиеся 0,1%.

«С 1960 года американские власти поднимали потолок госдолга уже 78 раз. Поднимут, разумеется, и в 79-й. Главный вопрос – кому придется пойти на уступки в этот раз – «партии ослов» или «партии слонов». Что-то нам подсказывает, демократам все-таки придется согласиться на некоторое сокращение федеральных расходов», - продолжил Коган и добавил, что главная интрига сейчас – какие именно расходы будут сокращаться.

Эксперт еще раз отметил, маловероятность дефолта, но указал на дополнительную подушку безопасности помимо упомянутой возможности Минфина США на время сдержать катастрофу. Дело в том, что ФРС теоретически может купить часть казначейских облигаций. И это тоже даст какое-то время конгрессменам одуматься.

Между тем, главным бенефициаром устроенного спектакля по традиции является золото. Чем дольше продлится ситуация неопределенности, тем больше вырастет цена золота, резюмировал Коган.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама