Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Победа» пассажиров: авиакомпанию заставили смягчить правила перевозки ручной клади

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лоукостер по требованию Верховного суда изменит правила перевозки клади, но некоторые свои условия, не противоречащие решению, все же оставит.

«Победа» сохранит оба варианта провоза — по Федеральным авиационным правилам (ФАП-82) и по собственным, с ограничениями по габаритам. По предписанию Ространснадзора, лоукостер исключит указание на габариты дамской сумки и портфеля, которые перевозятся сверх нормы бесплатного провоза ручной клади (4x36x30 см). Но общий подход к провозу багажа и ручной клади при этом не изменится, предупредили в компании. «Отсутствие в правилах указания на габариты дамской сумки и портфеля не означает, что клиент может перевозить в салоне самолета крупногабаритные вещи», — разъяснил перевозчик (передает портал Banki.ru).

Второй вариант, согласно которому на борт можно взять любые не запрещенные к перевозке в салоне вещи, умещаемые в калибратор с габаритами 36x30x27 см, также останется.

Ранее «Победа» установила собственные правила с ограничением габаритов, отличные от ФАП-82, разрешающего провозить кладь весом до 5 кг, будь то дамские сумки, портфели, букеты цветов, верхняя одежда.

В 2018 году компания судилась с Минтрансом, требуя признать федеральные правила частично незаконными. Но проиграла и получила предписание Ространснадзора привести свои требования в соответствие с федеральными.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама