Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Банки готовят массовую замену мобильных платежных приложений на стикеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки на текущей неделе планируют внедрить новый платежный документ.

Речь о стикерах, которые можно наклеить на смартфон, и с помощью них осуществлять оплаты. Стикер станет удобной заменой банковским картам и отчасти – мобильным приложениям, через которые можно совершать покупки на кассе.

Альфа-банк планирует вводит стикеры с 23 января. МКБ – в течение двух недель. Тестирование стикеров проводят Сбербанк, ВТБ, Почта-банк. Первым о намерениях освоить стикеры в декабре 2022 года объявил Тинькофф-банк.

Устройство стикера

Стикеры оснащены NFC-чипом (с английского – расшифровка фразы «связь ближнего действия» ). Чип позволяет совершать бесконтактную оплату. Чтобы перечислить деньги за товар, нужно поднести смартфон со стикером к платежному терминалу.

Перспективы на рынке

Руководитель «Тинькофф Кассы» Сергей Хромов говорит, что стикеры будут особенно популярны среди пользователей iPhone. После блокировки ApplePay у них не осталось вариантов платить с удобствами.

Стикеры совершенно безопасны. При желании в них настраивается ПИН-код. Есть опция блокировки в случае потери гаджета.

Как пишет «КоммерсантЪ», в нескольких компаниях, занимающихся производством платежных карт, подтвердили, что спрос на стикеры растет. Есть также спрос на платежные кольца, браслеты, брелоки и прочие подобные аксессуары.

Директор по продуктам компании АЛИОТ Андрей Пилишенко спрогнозировал, что через несколько месяцев доля стикеров в числе других форм платежей составит около 70%. Прогноз основан на том, что сейчас у производителей стикеров есть заказы на десятки и сотни тысяч штук. В «Тинкофф-банке» полагают, что в 2023году спрос на стикеры составит несколько миллионов.

Источник «Ъ» на платежном рынке на этот счет добавил «ложку скепсиса». Собеседник издания указал на технические трудности использования стикеров. Строго говоря, стикеры появились на российском рынке еще в начале 2010-х годов, но особой распространенности не получили. У стикера есть небольшая антенна, передающая сигнал с чипа. Иногда она расположена так, что если подносить смартфон к терминалу перпендикулярно, считывания не произойдет. Бывает и так, что антенна телефона конфликтует с антенной стикера вне зависимости от того, куда последний наклеен.

Реклама