Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хазин: «В нашей стране банк — это всегда враг»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные санкции не возымели ожидаемого эффекта на российскую экономику по неочевидной для многих причине.

Недружественные страны полагали, что экономика России развалится или, по крайней мере, будет иметь катастрофические показатели спада. Этого не случилось. Достаточно сопоставить реальный спад ВВП по итогам года с ранее прогнозируемыми из-за рубежа -20%.

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, как так получилось. Дело в том, что есть западные эксперты, прогнозировавшие влияние санкций на российскую экономику. Но они имеют очень общее представление о том, как в России «ходят деньги». Компетентные специалисты в этом вопросе есть, но их никто не спрашивает, «потому что допуск к бюджетам на экспертные заключения — это бизнес, и чужие туда не ходят».

По описанной причине влияние санкций было смоделировано шаблонно и ошибочно. Западная модель предполагает, что система экономического взаимодействия привязана к финансовому сектору. Отсюда возникла гипотеза, что при разрушении финансовых потоков упадет и экономика.

«Беда состоит в том, что в российской экономике взаимодействие в реальном секторе проходит, в значительной части минуя финансовый. Это для западного предпринимателя банк — это ближайший друг и союзник, в нашей стране банк — это всегда враг», - пояснил Хазин.

По его словам, российские предприниматели предпочитают не иметь дел с банками. Поэтому доля банковского кредита в экономике очень мала. Как результат: санкции против финансового сектора на экономику почти не повлияли. Именно этим объясняется отсутствие обвала.

Здесь примечательно, что благодарить за нечувствительность реального сектора экономики к санкциям нужно благодарить Банк России, старающийся не поощрять излишнее кредитование. То есть, реальный сектор настолько привык существовать в обстановке денежного голода, что санкций против финсектора не почувствовал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама