Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пандемийные выплаты не помогли: врачи рассказали о реальных зарплатах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три четверти российских врачей в 2023 году все еще ждут, когда уровень их зарплат поднимется до обещанного майскими указами 2012 года.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Народного фронта (ОНФ) среди 25 тысяч респондентов.

Как напоминают «Известия», в 2018 году заработки медиков должны были составить 200% от средней зарплаты по региону. У среднего и младшего медперсонала – 100%. Однако сейчас выясняется, что у большинства работников медучреждений зарплаты так и не доведены до заявленных показателей

«75% врачей и средних медицинских работников получают меньше установленных указом нормативов», — сообщил начальник управления контроля реализации приоритетных решений и нацпроектов ОНФ Дмитрий Цвич. Он подчеркнул, что выбора получилась репрезентативной, а в ходе опроса помимо прочего была еще и изучена проблема нехватки кадров в больницах.

Полученный результат соотносится с данными Росстата. В 2021 году критерии президентского указа были выполнены в 50 регионах, по среднему медперсоналу – в 66-ти. По данным Росстата, по итогам девяти месяцев 2022 года уровня в 200% достигли только 24 субъекта, превысили его 19, рассказал в ноябре 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко.

Условия для внутренней миграции медперсонала

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова в беседе с журналистами прокомментировала изыскания ОНФ замечанием, что разброс зарплат приводит к «миграции врачей». В ряде субъектов с невысокими доходами населения не хватает кадров. Медикам приходится подрабатывать, а чаще они попросту переезжают в другие регионы.

Улумбекова также поделилась личными наблюдениями, сообщив, что примерно у половины врачей оклады менее 23 тысяч рублей. У медсестер – и вовсе на уровне МРОТ, в районе 12 тысяч.

Гузель Улумбекова констатировала, что президентского указа оказалось недостаточно, чтобы решить проблему низких зарплат в здравоохранении. За 9 лет, к концу 2021 года оплата труда в данной сфере выросла только на 20%. Номинально зарплаты регулярно растут, но этого роста едва хватает, чтобы покрыть инфляцию. Между тем, именно в низких зарплатах кроется другая проблема, с которой годами пытаются разобраться чиновники Минздрава, - дефицит кадров. А он будет усугубляться до тех пор, пока врачи видят единственным выходом для себя – уходить в частные клиники.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама