Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На эти деньги не уедут: медианная зарплата в IT оказалась унизительно низкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с ноября 2022 года растет спрос на IT-специалистов. Примерно же в это время бизнес утвердился в определенности с проектами на 2023 год.

Наём таких профессионалов усилился в январе из-за обсуждаемых инициатив по запрету работы из-за границы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса hh.ru. На данный момент число вакансий в отрасли IT на сайте hh.ru составляет 58,7 тысячи. Это на 63% больше, чем в прошлом году. Откликов на вакансии тоже стало больше, на 64%.

Больше всего сейчас востребованы инженеры, программисты и разработчики, веб-инженеры, системные администраторы. Среднем зарплаты держатся в коридоре 60-150 тысяч рублей в месяц.

Согласно наблюдениям сервиса «Авито Работа», в 2022 году число вакансий в IT выросло на 7% год к году. В январе тоже зафиксирован всплеск +52%.

Спрос на специалистов есть, а платить не хотят

Экономист Никита Кричевский в обзоре на материал «Ъ» обратил внимание на еще один показатель: медианная зарплата (когда половина всех работников получает меньше этой отметки, а другая половина – больше) в IT-отрасли в 2022 году составила 40 тысяч рублей. В январе 2023 года, когда работодатели вдруг бросились подыскивать себе специалистов, показатель медианной зарплаты подрос лишь до 45 тысяч рублей.

«Средняя зарплата – бог с ней, но медианная в 40-45 тысяч? Да на эти деньги не то, что релоцироваться, в крупном городе не проживешь, учитывая семью, родителей, ипотеку и прочее», - констатировал Кричевский.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама