Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ради удобства водителей: страховщики попросили у ЦБ послабления при ремонте авто по ОСАГО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховщики предложили внести изменения в закон об ОСАГО, ужесточающие требования к автовладельцам при выборе станции ТО для ремонта по страховке.

Водителям также могут ограничить возможность отказаться от использования подержанных запчастей. Инициатива будет подробно обсуждаться на встрече страховщиков с ЦБ. Теоретически, новые правила могут быть приняты, но они несут в себе риски как для страховщиков, так и автомобилистов, пишет «Коммерсант».

По задумке страховщиков, если клиент после ДТП отказался от предложенного сервисного пункта и предпочитает ремонтироваться в другом, продолжительность ремонта должна быть увеличена с 30 до 60 дней. Так нужно, потому как вследствие хода из России иностранных производителей, поставки запчастей постоянно задерживается. Или же автовладельцу можно дать опцию разрешать делать ремонт с использованием подержанных запчастей.

Также предлагается установить, что натуральная форма возмещения применяется лишь при наличии у страховщика договора с СТОА.

Член правления «Росгосстраха» Денис Макаров в комментарии к вероятным законодательным поправкам указал, что без них страховщикам будет сложно исполнять свои обязанности перед автовладельцами, делать качественный ремонт в условиях дефицита запчастей, да еще и укладываться в сроки, прописанные для досанкционных времен.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин спрогнозировал, что ЦБ наверняка не согласится разрешить подержанные запчасти. Дело в том, что в России нет норм оценки качества таких запчастей. Дать гарантию на ремонт тоже будет сложнее. Но главное – врад ли кто-то сможет гарантировать безопасность авто после такого ремонта.

Реклама