Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

С 1 февраля кассы некоторых магазинов перестанут «пропускать» просрочку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России с 1 февраля запустит эксперимент с внедрением системы борьбы с просроченными продуктами.

Она полностью исключает вероятность продажи гражданам «просрочки» под видом качественного продукта. Для начала в систему включат молочную продукцию, минеральную воду и пиво, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

В период с 1 февраля по 1 августа 2023 года также будет запущен проект ограничения незаконного борота табачной и никотинсодержащей продукции (жвачка с никотином, табак для кальяна, нюхательный табак, электронные сигареты).

Продукцию, которая не допускается к продаже, будут отслеживать с помощью средств маркировки системы «Честный знак». Продажа просрочки будет блокироваться косовыми аппаратами, которым добавят соответствующее программное обеспечение.

Торговые точки смогут участвовать в пилотном проекте на добровольной основе.

В рамках эксперимента планируется отработать механизмы обмена данными о маркированной продукции между торговыми точками и системой мониторинга.

Просрочку можно продавать по 1 копейке

Эколог Игорь Жогин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в России на самом деле слишком жесткие правила борьбы с просрочкой. Было бы правильно раздавать просрочку или товары с истекающим сроком годности нуждающимся людям. Торговые сети жалуются, что НДС им все равно приходится платить. Но тут можно организовать распродажи за символические суммы. Например, по 1 копейке, и на налогах сэкономить.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама