Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые придумали, как вывести россиян из «ловушки бедности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производительность труда и зарплаты в России имеют очень слабую пропорциональную связь. Отчасти отсюда вытекает национальный феномен «работающих бедных».

Работники с низкими доходами редко когда имеют возможность на своем уровне увеличить производительность труда и зарабатывать больше. Есть вариант брать дополнительные часы и смены, но так разбогатеть не получится. Во всяком случае, не настолько, чтобы потом купить новое здоровье. Труд таким образом превращается в средство выживания, позволяющее сводить концы с концами, но не более того. Такую ситуацию ученые назвали «ловушкой бедности».

Елена Вашаломидзе из ВНИИ труда и Михаил Дудин из Института проблем рынка РАН подготовили статью о проблемах производительности труда в России. В ней говорится, что доход наиболее оплачиваемых работников порой может не зависеть от производительности труда в отрасли. Для России при этом характерны низкая производительность труда, и жизнь на грани бедности миллионов трудоспособных граждан. Еще одна характерная черта ранка труда – колоссальный разрыв в доходах между низко- и высокооплачиваемыми работниками. Также имеет место диспропорция доходов в пользу добывающего сектора.

Как пишет РБК, ученые считают, что низкая производительность труда стала одной из наиболее значимых причин сокращения темпов экономического роста и снижения уровня жизни. Вашаломидзе и Дудин отмечают, что решить обозначенную проблему поможет отказ от рентно-сырьевой модели развития экономики, снижение присутствия государства в добывающих отраслях, роботизация рабочих процессов. Международный опыт попыток вывести население из «ловушки бедности» свидетельствует о перспективности введения базового безусловного дохода для всех граждан без проверок нуждаемости.

С базовым доходом экспериментировали Бразилия, Иран, Кения, Финляндия. В процессе были выявлены недостатки в виде роста инфляции и социального иждивенчества. С учетом этого Вашаломидзе и Дудин считают целесообразным в России внедрить «адресную версию» безусловного гарантированного дохода. Выплаты можно также ограничить по времени, до тех пор пока человек не найдет работу с хорошей зарплатой, пройдет курсы повышения квалификации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама