Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сервисы начали блокировать онлайн-платежи с Visa из-за границы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российском сегменте Интернета стали блокироваться онлайн-платежи с иностранных карт на некоторых ресурсах.

Проблемы возникают с картами платежных систем Visa и Mastercard. Блокировки были замечены на таких ресурсах как Prodamus, Robokassa, PayBox и LifePay. Пользователям предлагается пользоваться банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья.

Как сообщают «Известия», проблемы могут быть связаны с тем, что некоторые контрагенты отказываются работать с российскими компаниями из-за страха вторичных санкций.

Robokassa приостановила прием платежей по картам Visa с начала 2023 года. Сервис сообщил, что операции по Mastercard проходят из Европы и стран СНГ. При оплате сумма покупки указывается в рублях и долларах, а списание происходит в валюте клиента. Prodamus почти полностью прекратила операции в долларах из-за проблем со стороны банка-партнера.

Источник «Известий» подтвердил, что расчеты по иностранных картам Visa и Mastercard в Рунете осуществляются через банки-партнеры. В основном из стран СНГ. Зарубежные кредитные организации редко когда соглашаются на подобное партнерство. Платежные сервисы в России в основном договариваются с банками-эквайерами в Казахстане или Киргизии. Однако в последнее время угроза вторичных санкций растет. Например, недавно в платежной системе Visa узнали об одной такой схеме в Казахстане. Канал транзакций был оперативно закрыт, а банк оштрафовали за работу с российскими компаниями.

Эксперты полагают, что случаев блокировок онлайн-платежей будет больше, поскольку ЕС и США продолжают работать над ужесточением контроля над соблюдением антироссийских ограничений.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама