Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инспектор в каждом телефоне: в 2024 году водителей завалят штрафами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2024 году мобильное приложение для фиксации нарушений ПДД «Народный инспектор» выйдет на всероссийский уровень.

Сейчас пилотный проект реализуется в Москве. С помощью комплекса «Помощник Москвы» жители столицы уже обеспечили некоторое количество штрафов нарушителям. Авто фиксируется на камеру мобильного телефона а затем переправляется в ГИБДД на рассмотрение. В случае подтверждения нарушения, автовладельцу приходит штраф с подтверждающей «картинкой», как если бы сработал не бдительный гражданин, а обычная дорожная камера.

Как сообщает портал Autonews, доработать приложение до федерального уровня поручено дептрансу Москвы. Отмечается, что общероссийский сервис позволит фиксировать значительно больше различных составов нарушений ПДД, за которые можно будет наказывать.

Ранее столичное правительство через Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявило тендер на доработку приложения. Его выиграла группа компаний «Программный продукт». Итоговая сумма контракта составила 134,5 млн рублей.

Какие нарушения будут снимать на телефон

О функционале «Народного инспектора»можно судить по опубликованному техзаданию контракта. Приложение позволит зафиксировать все виды нарушения парковки и стоянки (на газоне, пешеходных переходах, местах для инвалидов и так далее).

Помимо «статических» нарушений заказчик просит предусмотреть опцию наказания за опасное вождение. Такой статьи в КоАП пока нет, однако в перспективе признаки такого вождения пропишут, равно как и штраф за опасное маневрирование.

Приложение также сможет определять перестроение без поворотника, пересечение сплошной линии.

Бонусы для пользователей

Желание навести порядок на дорогах будет поощряться начислением баллов за фиксацию каждого нарушения, по которому оформлено постановление. В дальнейшем бонусами можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, парковку и другие услуги.

Технические и юридические тонкости

Перед внедрением федерального приложения предстоит ввести изменения в КоАП, которые узаконят смартфон в качестве инструмента фиксации. Правовая песочница в Москве работала недолго, пока в 2019 году Верховный суд не запретил использование приложения «Помощник Москвы» для оформления штрафов. Сейчас приложение позволяет только пожаловаться, обратить внимание на ситуацию.

Кроме того, приложение предстоит проверить на четкость фиксации места и времени нарушения. Без этих данных привлекать водителей к ответственности нельзя. Впрочем, у современных телефонов нет проблем с геолокацией и часами.

Реклама