Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бюджет пополнят курильщики: акцизы с 1 марта снова повышаются

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон по повышении акцизов на сигареты и жидкость для вейпов с 1 марта.

Акциз на сигареты и папиросы в период с 1 марта по 31 декабря повысится на 2%, до 2 603 рублей за тысячу штук. К расчетной стоимости продукта в рознице это добавит 16%, пишет Интерфакс.

Табак и табачные изделия, которые употребляются путем нагревания (вейпы, электронные сигареты), получат акциз на 10,6% выше.

Одновременно с повышением акцизов закон реформирует систему взимания акцизов с электронных систем доставки никотина (ЭСДН): отменяется взимание акциза с самих систем, при этом будет взиматься акциз только на жидкость. Впрочем, в России электронные сигареты могут вовсе запретить. Эту возможность сейчас рассматривают в Госдуме.

Новым законом также определен обновленный график повышения акцизов на 2024 и 2025 года. Оба повышения дадут еще по 16% к расчетной стоимости всей табачной продукции.

Бюджет сам себя не пополнит

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к повышению акцизов выразил уверенность, что здесь государство в первую очередь заботится о благополучии бюджета. Поскольку с его наполняемостью сейчас большие проблемы, приходится усиленно заботиться о здоровье граждан, и повышать акцизы на всё, что только можно.

Тут примечательно еще одно обстоятельство. Параллельно с активизацией сбора средств, активизировался вывод денег из страны. «В этом году ожидается, что из страны уйдет около четверти триллиона долларов. Понятно, что выводят средства не бабушки и не работяги с Уралвагонзавода. На российские деньги арабы сейчас лихорадочно развивают свои территории, ОАЭ буквально захлебывается в идущих полноводных реках доходов», - написал Несмиян в своем ТГ-канале.

Недостаток же средств внутри России компенсируется за счет курильщиков и не только.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама