Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстан и Финляндия закрываются от уехавших россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У россиян, кто после начала частичной мобилизации, решил переехать в другие страны, стало меньше возможностей для комфортного проживания за рубежом.

Казахстан с 27 января поменял миграционные правила, отменив «визаран», позволявший многократно обнулять срок пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы. Теперь граждане ЕАЭС не смогут находиться в республике более 90 суток в течение 180 дней. В прежней редакции правил указаний на 180 дней не было.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение казахстанских властей. Он напомнил, что в соседней стране есть достаточно удобные механизмы получения вида на жительство. Власти России и Казахстана находятся в постоянном контакте, чтобы права граждан обеих стран всегда неукоснительно соблюдались.

Песков подчеркнул, что жителям стран ЕврАзЭС обеспечены максимально комфортные условия для получения ВНЖ, выбора места, где жить и работать, выбирать в рамках организации наиболее подходящую страну.

«Понятно, что там сейчас образовалось достаточно много людей, которые там находились, находятся транзитом или выбрали какую-то другую из перечисленных стран как место проживания и работы, и тоже понятно, что страны хотят вести учет этих граждан, хотят понимать, сколько конкретно у них находятся граждан, для этого просто надо оформлять вид на жительство», - сказал Песков (цитирует РИА Новости).

Финляндия убежища не дает

В пятницу также стало известно, что Финляндия перестала предоставлять убежище уехавшим от мобилизации россиянам. Об этом пишет издание Helsingin Sanomat. В миграционной службе Финляндии пояснили, что перед принятием каких-то решений нужно внимательно изучить ситуацию в России и оценить последствия отказа в убежище для уехавших.

На данный момент убежище в Финляндии запросили 743 россиянина.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама